Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

С 9 по 13 января 2023 года в детском саду прошли мероприятия "Колядки на Святки". Данные мероприятия организуются с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания интереса и уважения к народной культуре, дружбы, радости общения.

Колядки – это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай "кликать коляду" был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Педагоги и дети постарались воспроизвести атмосферу Колядок – в нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики исполнили колядные песни, присказки, заклички, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, прославляя Коляду. Воспитанники также познакомились с обычаем лепить на Святки вареники с сюрпризами и попробовали сами замесить тесто и слепить вареники. Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.     Фото